嗨滁网社区_滁州论坛

 找回密码
 会员注册
查看: 55443|回复: 23
收起左侧

8年!这个安置小区没有自来水,僵局谁来破?

  [复制链接]
     

参加活动:0

组织活动:0

  • TA的每日心情
    无聊
    2020-1-23 08:35
  • 签到天数: 15 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2016-5-26 09:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
        位于滁州市南谯区腰铺镇梅卜村的安置小区白罗村,小区自打2008年建成以来,居民们天天盼、夜夜想,时至今日,自来水管道一直没有能通。

        无自来水的原因,众说纷纭,有人说是自来水公司、有人归说于镇政府、有人归说于小区住户,其根本原因,是中间环节没有衔接好,所以一直搁浅,居民曾经多次寻访主管部门,仍然得不到明确的答复。

        此居民小区已经早已划入滁州市的城区范围之内,居民的日常生活中怎么能缺少水呢?近日,小编走访了该安置小区白罗村的几户居民,实际了解该小区无自来水的现状,居民圣大妈居住在该小区一楼,她向小编介绍道:由于8年来没有自来水,只能自己花钱在院子里打了一口水井,像她家这种情况,一楼的住户比较普遍,二楼以上的住户,由于没有条件,只能长期依靠购买矿泉水来进行日常的生活。小区约160家住户,许多楼上住户因没有自来水,纷纷外迁,可以想象该小区居民所面临的生活环境的尴尬。居民得知我们的到来,纷纷向我们表达能够及早用上自来水的迫切愿望,并且向我们反映,近期,楼下住户每次用井水,洗完菜上面都出现白白的一层不知道什么物质,大部分住户只能用矿泉水,可这并不是长久之计。

        在这里,希望自来水公司和相关政府部门能高度重视协调,尽快拿出解决方案,并采取相应的解决措施,让这160户居民过上正常的居民生活。何为民生大事?小编认为,此事乃是民生之大事也。

    IMG_3341_副本.jpg
    白罗村安置小区
    IMG_3314_副本.jpg
    每家每户都在家中储存大量的水
    IMG_3315_副本.jpg
    购买的纯净水,住户介绍说这只是一小部分
    121.jpg
    123.jpg

    IMG_3322_副本.jpg
    正好遇到几家住户正在往楼上搬运纯净水
    IMG_3332_副本.jpg
    居民纷纷表示不解:管道接到一半便搁置了

    IMG_3346_副本.jpg

    IMG_3349_副本.jpg
    一位90多岁的老人在家门口储存的一些水

    IMG_3356_副本.jpg
    老人小心翼翼把水盖上,以免弄脏
    IMG_3353_副本.jpg
    想不到的是老人储存的水竟然是用这种方式接的
    IMG_3358_副本.jpg

    IMG_3365_副本.jpg
    用这种缸来接水用
    IMG_3366_副本.jpg
    每家每户都会看到储存的水
    IMG_3390_副本.jpg

    IMG_3392_副本.jpg
    用井水烧开水时,水壶里会出现一层厚厚的水垢

    IMG_3373_副本.jpg

    IMG_3376_副本.jpg

    IMG_3377_副本.jpg
    水井旁边放满大大小小的水桶
    IMG_3336_副本.jpg
    IMG_3389_副本.jpg
    一个水井里竟有9台抽水器
    IMG_3396_副本.jpg
    8年没水,居民迫切盼望能够早日用上自来水


    参加活动:0

    组织活动:0

  • TA的每日心情
    难过
    2017-4-20 08:53
  • 签到天数: 29 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2016-5-26 09:43 | 显示全部楼层
    这么些年没水?居民怎么生活的啊!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         

    参加活动:1

    组织活动:3

  • TA的每日心情
    开心
    2016-5-6 16:47
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2016-5-26 10:03 | 显示全部楼层
    老百姓的基本生活都不能保证,国家保障体系去哪儿了?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         

    参加活动:28

    组织活动:2

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-11-30 12:32
  • 签到天数: 764 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2016-5-26 10:45 | 显示全部楼层
    题目是不是有问题啊,安居小区还是安置小区

    点评

    奖励  详情 回复 发表于 2016-5-26 10:57
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         

    参加活动:0

    组织活动:0

    该用户从未签到

    发表于 2016-5-26 10:48 | 显示全部楼层
    还有这等事?民生、民生、民生。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         

    参加活动:0

    组织活动:0

  • TA的每日心情
    无聊
    2020-1-23 08:35
  • 签到天数: 15 天

    [LV.4]偶尔看看III

     楼主| 发表于 2016-5-26 10:57 | 显示全部楼层
    幸福丶老头子 发表于 2016-5-26 10:45
    题目是不是有问题啊,安居小区还是安置小区

    奖励搞笑表情042搞笑表情042

    点评

    我喜欢这两个字,你干的很棒  详情 回复 发表于 2016-5-26 11:35
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    参加活动:0

    组织活动:0

    该用户从未签到

    发表于 2016-5-26 11:33 | 显示全部楼层
    民以食为天,请有关部门给予解决!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    参加活动:0

    组织活动:0

    该用户从未签到

    发表于 2016-5-26 11:33 | 显示全部楼层
    民以食为天,请有关部门给于解决
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         

    参加活动:28

    组织活动:2

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-11-30 12:32
  • 签到天数: 764 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2016-5-26 11:35 | 显示全部楼层

    我喜欢这两个字,你干的很棒
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         

    参加活动:0

    组织活动:0

    该用户从未签到

    发表于 2016-5-26 13:33 | 显示全部楼层
    小区8年没水,为什么会没水,是哪个方面的责任,肯定会有哪个环节出现了问题而脱节了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

    本版积分规则

    QQ|小黑屋|手机版|Archiver|嗨滁网 ( 皖B2-20180001 )

    GMT+8, 2020-8-10 18:58 , Processed in 0.113408 second(s), 56 queries .

    Powered by Discuz! X3.4

    Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

    快速回复 返回顶部 返回列表