琅琊新区公交首末站11月交付使用

琅琊新区公交首末站项目位于琅琊新区来河路与广场东路交叉口西南侧,占地面积3362.2平方米,建设公共服务房504平方米、换城区2个、候车走廊1个。该项目由琅琊区规建局(重点局)负责建设,总投资约500万元,于2018年4月开工,8月底完工并通过竣工验收,目前正在办理完善后期相关手续,预计11月可交付使用。




东坡路(丰乐大道—凤阳路)路面维修工程封路通告

    为提升城市形象,进一步完善城区道路通行功能,根据2018年度市委、市政府建设计划安排,东坡路(丰乐大道-凤阳路)路面维修工程将进行封闭式施工。现通告如下:

    一、封闭路段
    东坡路(金陵路至凤阳路);

    二、封闭方式
    根据现场施工要求,快车道需全封闭施工,行人、非机动车请从两侧慢道通行,机动车绕道龙蟠大道行驶。

    三、封闭时间
    2018年9月27日至2019年5月20日;

    请沿线单位、居民和过往车辆提前安排好出行路线,道路施工给市民出行造成不便,敬请谅解。



滁宁快速通道收费

网友:

我想咨询滁宁快速路碧桂园段收费站眼看就要建好了,本人是在南京上班,开的也是公司的车,公司在南京也是一般纳税人,每天上下班这里都是必经之路,3-4个月前有看到你们说过和南京政府讨论此事?请问如何收费?


答复单位:市交通局

尊敬的网友: 接到您在市长信箱上的留言后,市交通运输局对您答复如下: 一、滁宁快速通道滁州段于2007年利用世界银行贷款项目进行一级公路改扩建,全长31.5公里。南京段于2014年由浦口区交通建设集团融资建设,全长22.7公里。全线一级公路标准,总投资约23亿元; 二、根据《收费公路管理条例》规定,符合技术要求和规模的一级公路可以设站收费。同时,按照2014-2015滁宁两市战略合作框架协议,设立省界联合收费站是合作协议重要内容之一,是推进两市交通基础设施建设的重要抓手之一,建设中的收费站是滁宁快速通道苏皖省界联合收费站; 三、滁宁快速通道收费站于2014年4月和2016年11月分别取得了江苏省人民政府和安徽省人民政府的批文。目前,收费站正在建设,收费站建设从批准至目前所推进的各项工作都是按规定程序办理的; 四、该收费站建成后,将按程序报经省政府批准。收取的通行费,主要是为收费还贷。 目前,滁宁双方已启动对滁宁两地居民车辆通行的优惠政策研究,相关结果将第一时间通过政府网站和相关媒体予以发布。感谢您对交通运输出行方面的关心,也希望对于相关工作给予理解和支持。




手机扫一扫,直接访问本页内容进行分享
分享至 : QQ空间
收藏

2 个回复

倒序浏览
很棒。便民
回复 使用道具 举报
坐公交车啊,既环保有实惠,轻轨建好后收费站也就很难收到滁宁老百姓的钱了,
回复 使用道具 举报
您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册