为什么滁州市里的所有残疾人都能办公交爱心卡,我们来安县不给办?


回复意见

您好!您的留言已收悉,现回复如下:
经调查,根据滁州市“爱心卡”办理政策,具有琅琊、南谯两区户籍持证残疾人可办理“爱心卡”,免费乘坐市内及城际公共交通线路。同时,根据《安徽省城市公共汽车客运管理条例》第二十一条规定:“免收下列乘客的乘车费用:(二)盲人、二级以上肢体残疾人”。
目前,来安县城区公共交通对盲人及二级以上肢体残疾人已实行免费乘车。下一步,为方便残疾人出行,切实减轻残疾人出行负担,县残联将会同县财政、交通等部门,结合我县实际,谋划新的残疾人免费乘坐县城区公共交通政策。
经办人:张莹联系电话:2353780
来安县人民政府2019年8月30日


小区内给养狗吗?全椒县溢景园小区经常有大狗流窜,家养而且散放着,我家孩子一个人根本不敢下楼玩,请有关部门能解决一下吗?

回复意见
您好!您的留言已收悉,现回复如下:

经调查,该狗属于本小区内一名住户。物业多次与其联系,业主表示自己会给小狗拴上狗链,避免对小区内其他居民造成影响,同时表示,考虑过段时间将该狗送至农村寄养。物业工作人员会及时督促该业主,同时会加大巡逻,避免有其他流浪狗进入本小区造成不必要的安全隐患。

经办单位:全椒县热线办
经办人:王鹿
联系电话:5012629

全椒县人民政府
2019年8月30日


明光市惠利商城多处残瓦玻璃掉落,电线掉落,到处违搭乱建,公共通道堵塞,商城门口轿车任意停放无人管理,希望重视处理!

回复意见
您好!您的留言已收悉,现回复如下:

一、关于“惠利商城多处残瓦玻璃、电线掉落,存在安全隐患”的问题。经调查,惠利商城建于上世纪九十年代,根据物业管理有关规定,对于修缮屋顶等公共设施,应由全体业主共同承担维修费用。明光市将尽快组织推选出惠利商城业主委员会,聘请物业服务公司,做好商城屋顶维修和其它物业管理工作。

二、关于“到处违搭乱建,公共通道堵塞”的问题。8月21日,明光城管执法局及消防大队工作人员现场拆除了封闭通道的卷门,目前公共通道已经清理完毕。经核实,来电人反映的违建为各商户安装的雨棚,用于防范二楼掉落的残瓦断砖,待二楼修缮完毕后,明光市城管执法局将立即对其拆除。

三、关于“商城门口轿车任意停放无人管理”的问题。明光市公安局交管部门已在该路段施划了部分停车泊位。鉴于该商城属老城区,各项交通设施不完善,明光市相关部门将对惠利商城门口车辆乱停乱放现象进行常态化整治。

经办单位:明光市应急管理局 明光市城管执法局
经办人:阚东8023750  陈克兵8091087

明光市人民政府
2019年9月2日


手机扫一扫,直接访问本页内容进行分享
分享至 : QQ空间
收藏

0 个回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册