ca6297698fb23887eca2b1a53739662c.jpg

网友:lyj6411331
   随着滁州市民的数量逐渐增多,也随着生活水平的不断提高,汽车的数量便迅速上升,这样也导致了交通拥堵的问题增多,为了我们大滁城的建设,政府领导们将大滁城的马路扩宽,非机动车道也做出了优化的改变,当然城市的多处马路也画了斑马线,这样方便以及保证滁州市民的安全下通过马路,但是,在给行人极大的方便下的同时,给机动车也带来了一点“忧愁”;“机动车礼让行人”本身是一种美德,但让部分人群当作了“理所应得”。其实很多较宽的马路上可以建设一座天桥(学校,医院,超市附近),在较窄的马路上画斑马线,这样也可以使得不方便上楼梯的人群也可以顺利通过,这样在保证市民安全通过的同时也能做到交通不拥堵。
官方答复


答复意见:

尊敬的网友:


您好!关于您反映的问题,经调查核实,现将有关情况回复如下:

您提的建议很好,因近年来我市机动车、尤期是非机动车保有量迅猛增长,原规建委委托了滁州市城乡规划设计研究院和滁州市建筑勘察设计院对
滁州学院、滁州职业技术学院、稻香路口、滁州八中、中都大道与清流路交叉口五个行人过街需求较大的节点做了建设人行天桥可行性研究。我市将根据未来城市发展需要统筹考虑、分步实施,进一步完善城市道路慢行系统,给行人创造一个更加安全的城市通道。


回复网友时间:2019-04-04 17:11   

经办单位:市政科   

经办人:方美娇   

联系电话:3062526



来源:滁州市人民政府网市长信箱





               

手机扫一扫,直接访问本页内容进行分享
分享至 : QQ空间
收藏

1 个回复

倒序浏览
还是有可能的
回复 使用道具 举报
您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册