嗨滁网社区_滁州论坛

 找回密码
 会员注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 17753|回复: 7
收起左侧

[曝光台] 多部门互相推诿,滁州5名干部不作为、慢作为被处理!

[复制链接]
     

该用户从未签到

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2018-11-15 09:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 小姑凉 于 2018-11-15 09:11 编辑


640_副本.jpg

今年6月以来,因大型车辆违规停放,滁州市清流河公园内的路灯相继被撞倒3根。群众反映,事发后长期无人过问、维修。

2018年10月,市园林局公园科副科长张军、清流河公园管理所所长胡卫东分别受到政务记过处分;公园科科长马祥兵受到政务警告处分;市园林局局长方纯苟、副局长屠万林分别受到提醒谈话和诫勉谈话。


071e7997f679efb7f9285868d3ee792a.jpg
查处经过

9月25日,网友在论坛发帖反映此事后,有关部门摘录网友的问题反映并报市委、市政府主要负责人。按照市委要求,市纪委监委立刻启动调查。

经查,该工程业主单位为滁州市重点局,承建单位系南京大千公司。具体由市城管行政执法局下属单位市园林局公园科负责,清流河公园管理所负责日常管理。那么,路灯倒地究竟归谁管呢?

“路灯设施的管护还没有移交给我们,我也不清楚路灯具体是什么时候被撞倒的。”面对调查组工作人员的询问,作为日常管理者的清流河公园管理所所长胡卫东一脸茫然。

“我们只负责公园的卫生和安全,路灯应该由撞它的司机负责,找不到肇事方,就应该找建设方。”市园林局公园科副科长张军言之凿凿,其理由是目前工程还在质保期内,路灯和其他硬质设施的维修应由市重点局负责。

而市重点局负责此工程的工作人员徐军,则向调查组出示了一张城市基础设施移交表,表上清晰显示着清流河公园路灯设施已经移交给了市园林局,代表园林局签名接管的正是张军。

“质保期内的损毁维修,属于质量问题的,由南京大千公司负责,而属于人为损坏的,由市园林局负责处理。”徐军解释说。

面对多部门间的推诿扯皮,调查组立刻找到相关人员进行核实,并与张军、胡卫东进行第二次谈话。

“属于人为损坏的,找不到肇事车辆,应该由中标的管护单位负责。”面对调查组出示的基础设施移交表,张军承认没有告知胡卫东移交手续已经办理,但曾告知他在公园内硬质设施出现损毁时,可直接联系南京大千公司进行维修。

“6月份,我发现路灯被撞后,按惯例找过大千公司,他们虽然答应了,但一直没有人来维修,我也没再过问。”此时,胡卫东才意识到自己的失职之处。

“为了和园林局搞好关系,能够顺利结清尾款,之前对于硬质设施的故障、损毁,不管什么原因造成的,我们都免费进行了维修。但这次因为采购路灯的配件比较麻烦,而且明显是人为损坏,我们就一直拖着没有维修。”面对询问,大千公司工作人员陈凯显得十分无奈。

遇事推诿扯皮尽显官僚主义做派,检查流于形式则是形式主义作祟。

按照规定,园林局应每月组织包括公园管理所在内的相关人员对全市公园养护管理情况进行巡查,并做好登记,出具检查通报。

调查组查阅巡查记录发现,自今年5月以来,公园巡查工作便流于形式,更谈不上出具检查通报了,以至路灯倒地数月都无人过问,在群众中造成恶劣影响。

2018年10月,滁州市纪委监委责成市园林局的主管部门——市城管行政执法局党组对相关责任人进行了严肃处理。来源:滁州纪律监察               


手机扫一扫,直接访问本页内容进行分享
     
  • TA的每日心情
    郁闷
    2013-5-16 08:07
  • 签到天数: 13 天

    [LV.3]偶尔看看II

    参加活动:1

    组织活动:0

    发表于 2018-11-15 18:55 | 显示全部楼层
    问责及时
    回复

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-11-17 20:09
  • 签到天数: 393 天

    [LV.9]以坛为家II

    参加活动:4

    组织活动:0

    发表于 2018-11-17 20:30 | 显示全部楼层
    不作为,必须处理!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    参加活动:0

    组织活动:0

    发表于 2018-11-19 17:50 | 显示全部楼层
    还是那句话“强调执行力”
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    参加活动:0

    组织活动:0

    发表于 2018-11-20 08:33 | 显示全部楼层
    还是想看看接下来的工作 有什么作为吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2018-12-7 14:31
  • 签到天数: 263 天

    [LV.8]以坛为家I

    参加活动:0

    组织活动:0

    发表于 2018-11-28 14:19 | 显示全部楼层
    给力
    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    参加活动:0

    组织活动:0

    发表于 2018-11-29 15:39 | 显示全部楼层
    为官者,必须为民办事。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    参加活动:0

    组织活动:0

    发表于 2018-11-29 19:12 | 显示全部楼层
    尽职尽责为民办事方为正途
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

    本版积分规则

    QQ|小黑屋|手机版|Archiver|嗨滁网 ( 皖B2-20180001 )

    GMT+8, 2018-12-17 17:22 , Processed in 0.079300 second(s), 47 queries .

    Powered by Discuz! X3.4

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表